vorsitzende

  1. Prolog
  2. Vorsitzende des Hamburger SV seit 1919
  3. Vorsitzende des Hamburger FC88 bis 1919
  4. Vorsitzende des SC Germania bis 1919

Prolog

Hier sind alle Vorsitzende des Hamburger SV seit dem Zusammenschluss seiner drei Vorgängervereine (SC Germania 1887, Hamburger FC von 1888, FC Falke 06) am 03.06.1919 verewigt. Auf der ersten Mitgliederversammlung wurde der letzte HFC- Präsident Dr. Otto Wolf zum 1. Vorsitzenden gewählt. In der NS-Zeit (1933-1945) wurden die Vorsitzenden "Vereinsführer" genannt. Nach dem Krieg wurden sie wieder "1. Vorsitzender" genannt, ab 1953 "Präsident". Seit 1998 wird die Bezeichnung "Vorstandsvorsitzender" geführt und Werner Hackmann im November 1998 zum ersten Hauptamtlichen Vorstandsvorsitzenden des Hamburger SV bestellt. Rekordhalter ist Carl-Heinz Mahlmann, der fast 15 Jahre (1951-1965) Präsident beim HSV war. Auf der Mitgliederversammlung am 25.05.2014 wurde mit einer 86,9% Mehrheit die Strukturreform (HSV+) und Ausgliederung der Fußballprofis beschlossen. Dietmar Beiersdorfer wurde am 9. Juli 2014 der erste Vorsitzende der neuen HSV Fußball AG. Mit der Strukturreform wurde wieder ein Präsidium im HSV e.V. eingeführt, deren kommissarischer Präsident Carl Jarchow bis zur MV im Januar 2015 war. Dort wurde Jens Meier zum Präsidenten den Hamburger SV e.V gewählt und erhielt satzungsgemäß einen Sitz im Aufsichtsrat der HSV Fussball AG.


info weitere Informationen verfügbar = Foto anklicken! info

Vorsitzende des Hamburger SV seit 1919

jens meier

Jens Meier

Präsident e.V.

seit 25.01.2015

D. Beiersdorfer

D. Beiersdorfer

Vorsitzender AG

seit 01.07.2014


carl jarchow

Carl-E. Jarchow

VV/Präsident

16.03.2011-

25.01.2015

bernd hoffmann

Bernd Hoffmann

Vorstandsvorsitz.

01.02.2003-

16.03.2011 

ronald wulff

Ronald Wulff

Vorstandsvorsitz.

01.11.2002-

31.01.2003 

werner hackmann

W. Hackmann

Vorstandsvorsitz.

23.08.1999-

31.10.2002 


rolf mares

Rolf Mares

Vorstandsvorsitz.

26.10.1998-

19.07.1999 

werner hackmann

W. Hackmann

Vorstandsvorsitz.

31.07.1998-

31.10.1998 

uwe seeler

Uwe Seeler

Präsident

05.10.1995-

30.06.1998 

ronald wulff

Ronald Wulf

Präsident

01.11.1993-

04.10.1995 


jürgen hunke

Jürgen Hunke

Präsident

27.11.1990-

01.11.1993 

horst becker

Horst Becker

Präsident

22.01.1990-

27.11.1990 

Ernst Naumann

Ernst Naumann

Präsident

02.11.1987-

22.01.1990 

dr. wolfgang klein

Dr. W. Klein

Präsident

19.12.1979-

02.11.1987 


paul benthien

Paul Benthien

Präsident

01.07.1975-

18.12.1979 

dr. peter krohn

Dr. Peter Krohn

Präsident

26.11.1973-

30.06.1975 

dr. horst barrelet

Dr. Horst Barrelet

Präsident

03.12.1968-

26.11.1973 

karl mechlen

Karl Mechlen

Präsident

10.01.1966-

03.12.1968 


C.H. Mahlmann

C.H. Mahlmann

Präsident

26.01.1951-

07.11.1965 

Carl Compart

Carl Compart

1. Vorsitzender

27.01.1949-

26.01.1951 

Paul Hauenschild

Paul Hauenschild

1. Vorsitzender

08.04.1949-

27.01.1950 

Karl Mechlen

Karl Mechlen

Vereinsführer

01.07.1941-

08.04.1949 


Hellmuth Schwarz

Hellmuth Schwarz

Vereinsführer

02.09.1937-

01.07.1941 

Karl Mechlen

Karl Mechlen

Vereinsführer

04.06.1935-

02.09.1937 

Otto Schwabe

Otto Schwabe

Vereinsführer

25.01.1934-

04.06.1935 

Emil Martens

Emil Martens

1. Vorsitzender

04.02.1928-

25.01.1934


Paul Hauenschild

Paul Hauenschild

1. Vorsitzender

28.10.1927-

04.02.1928 

Art. v. Seckendorff

Art. v. Seckendorff

1. Vorsitzender

11.01.1927-

28.10.1927 

Dr. Carl Staelin

Dr. Carl Staelin

1. Vorsitzender

12.11.1925-

11.01.1927 

Art. v. Seckendorff

Art. v. Seckendorff

1. Vorsitzender

10.10.1924-

12.11.1925 


Dr. Carl Staelin

Dr. Carl Staelin

1. Vorsitzender

10.08.1922-

10.10.1924 

Paul Hauenschild

Paul Hauenschild

1. Vorsitzender

14.10.1921-

10.08.1922 

Henry Barrelet

Henry Barrelet

1. Vorsitzender

17.12.1920-

14.10.1921 

Walter Möller

Walter Möller

1. Vorsitzender

08.06.1920-

17.12.1920 


Dr. Otto Wolf

Dr. Otto Wolf

1. Vorsitzender

13.04.1920-

08.06.1920 

Henry Barrelet

Henry Barrelet

1. Vorsitzender

16.12.1919-

13.04.1920 

Johannes Lenzen

Johannes Lenzen

1. Vorsitzender

08.07.1919-

16.12.1919 

Dr. Otto Wolf

Dr. Otto Wolf

1. Vorsitzender

03.06.1919-

08.07.1919 

Vorsitzende des Hamburger FC88 bis 1919

Dr. Otto Wolf

Dr. Otto Wolf

1. Vorsitzender

Januar 1919-

Juni 1919

Henry Barrelet

Henry Barrelet

1. Vorsitzender

Juli 1914-

August 1914

Paul Hauenschild

Paul Hauenschild

1. Vorsitzender

Dezember 1912-

Juli 1914

Vorsitzende des Hamburger SC Germania bis 1919

Otto Schwabe

Otto Schwabe

1. Vorsitzender

Januar 1919-

Juni 1919

Dr. Lohse

Dr. Lohse

1. Vorsitzender

1911-

1914