manager

  1. Prolog
  2. Manager und Sportdirektoren seit 1976

Prolog

Erst 1976 wurde der Posten eines Manager beim HSV eingeführt, Dr. Peter Kron zum ersten Generalmanager bestellt. Bis dahin führte der Präsident und sein Mitarbeiterstab ehrenamtlich die Geschäfte. Seit 1998 übernimmt der Sportdirektor die Aufgaben des Managers. Des weiteren wurde mit den Jahren beim HSV die Posten des "Clubmanagers" und "Teammanagers" eingeführt. Einen Sitz im Vorstand hatte aber nur der übergestellte Sportdirektor. Nach der Strukturreform, insbesondere die Ausgliederung der Fußballlizenzspielerabteilung, wechselte die Funktion des Sportdirektors ebenfalls in die HSV Fußball AG. Die bisherige Konstellation im HSV e.V., Sportdirektor = Vorstandsmitglied, wird es bis auf weiteres so nicht mehr beim HSV geben. Den Verantwortungsbereich des bisherigen Sportdirektors im e.V. übernahm Peter Knäbel am 1. Oktober 2014 in der HSV Fußball AG, auf nicht Vorstandsebene.


info weitere Informationen verfügbar = Foto anklicken! info

Manager und Sportdirektoren seit 1976

Peter Knäbel

Peter Knäbel

Direktor Profi-

fußball HSV AG

seit 01.10.2014

Oliver Kreuzer

Oliver Kreuzer

Sportdirektor

11.06.2013

14.07.2014


Marinus Bester

Marinus Bester

Team-Manager

seit 2003

Bernd Wehmeyer

Bernd Wehmeyer

Clubmanager

seit 1998

Frank Arnesen

Frank Arnesen

Sportdirektor

01.07.2011-

22.05.2013

Bastian Reinhard

Bastian Reinhard

Sportdirektor

25.05.2010-

30.06.2011


D. Beiersdorfer

D. Beiersdorfer

Sportdirektor

01.09.2002-

23.06.2009

H. Hieronymus

H. Hieronymus

Sportdirektor

01.07.1998-

31.08.2002

Bernd Wehmeyer

Bernd Wehmeyer

Manager

1995-1998

H. Bruchhagen

H. Bruchhagen

Manager

01.07.1992-

01.07.1995


Torsten Walter

Torsten Walter

Manager

01.09.1991-

30.05.1992

Horst Eberstein

Horst Eberstein

Manager

01.07.1991

31.08.1991

Georg Volkert

Georg Volkert

Manager

01.07.1990-

30.06.1991

Hartmut Diekhoff

Hartmut Diekhoff

Manager

1990-1991


Erich Ribbeck

Erich Ribbeck

Manager

01.07.1989-

30.06.1990

Felix Magath

Felix Magath

Manager

01.07.1986-

30.06.1988

Günter Netzer

Günter Netzer

Manager

1978-1986

Dr. Peter Krohn

Dr. Peter Krohn

Generalmanager

1976-1977